На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мастер-класс: как сделать декоративные кирпичики из штукатурки

В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим, как сделать своими руками декоративные кирпичики из штукатурки.  Это оригинальный и недорогой способ отделки стен, который доступен каждому. Главное — желание сделать что-то своими руками.  Декоративные кирпичики можно сделать из разных видов штукатурки: фактурной или гипсовой. Подойдет как уже готовая штукатурка, так и сухая, которую надо будет замешивать самостоятельно.  И […]

В сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим, как сделать своими руками декоративные кирпичики из штукатурки. 

Это оригинальный и недорогой способ отделки стен, который доступен каждому. Главное — желание сделать что-то своими руками. 

Декоративные кирпичики можно сделать из разных видов штукатурки: фактурной или гипсовой. Подойдет как уже готовая штукатурка, так и сухая, которую надо будет замешивать самостоятельно. 

И самое главное — необходимо выбирать такую штукатурку, которая может держать толщину слоя до 5 мм. В противном случае кирпичики просто потрескаются. 

Возможно, вам интересно будет узнать: как просверлить отверстие под 45 градусов с помощью электродрели.

Основные этапы работ

Первым делом на подготовленную поверхность с помощью валика наносится кварцевая грунтовка, которая предназначена специально для тяжелых фактурных покрытий. 

Чтобы получить более равномерное покрытие, желательно нанести несколько слоев кварцевой грунтовки. 

Далее необходимо нарезать малярный скотч на рулоны шириной по 1 см. Как это сделать аккуратно и точно, читайте здесь.

На следующем этапе, когда кварцевая грунтовка высохнет, нужно сделать на поверхности стены разметку. Сначала карандашом ставим отметки по высоте и ширине стены, затем наклеиваем полосы малярного скотча. 

После разметки приступаем к нанесению декоративного материала — в данном случае это фактурная штукатурка с целлюлозным наполнителем. 

Нанесение штукатурного раствора

При помощи кельмы наносим фактурную штукатурку на поверхность стены равномерным слоем толщиной 5 мм. Наносить раствор нужно аккуратно, чтобы не содрать скотч. 

Нанеся некоторое количество штукатурки на поверхности, с помощью пластиковой гладилки нужно сформировать хаотичный рисунок. 

После того, как нанесли штукатурку на всю поверхность стены, нужно сразу же снять малярный скотч. Сначала вытаскиваем горизонтальные полосы, затем аккуратно извлекаем вертикальные перемычки. 

Оставляем штукатурку сохнуть на 2-3 дня. Затем обрабатываем кирпичики крупной наждачной бумагой (автор использовал наждачку №40). 

Чем можно покрыть декоративные кирпичики

Самый простой вариант — покрасить поверхность стены какой-нибудь моющейся краской (для внутренних работ). 

В качестве финишного защитного покрытия автор использует акриловый матовый лак. Также для обработки кирпичиков подойдет и воск. 

Обратите внимание, что в данном случае кирпичики и швы между ними выполнены в одном цвете. Однако швы можно сделать другого цвета — потребуется всего лишь заколеровать кварцевую грунтовку в нужный оттенок. 

Подробнее о том, как сделать декоративные кирпичики из штукатурки, вы можете посмотреть на видео ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала «Владислав Демченко».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх