На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Приспособление для изготовления стальной цепи

Всем доброго времени суток! В этой статье расскажем, как сделать простое приспособление для изготовления стальной цепи любой длины. Идеей поделился автор YouTube канала Mr Technic. Самодельная конструкция представляет собой небольшой станочек, на котором сгибаются отдельные соединительные звенья нужного размера. Потом они соединяются между собой, и получается цепь.  Для изготовления самодельного гибочного станка автор использовал следующие […]

Всем доброго времени суток! В этой статье расскажем, как сделать простое приспособление для изготовления стальной цепи любой длины. Идеей поделился автор YouTube канала Mr Technic.

Самодельная конструкция представляет собой небольшой станочек, на котором сгибаются отдельные соединительные звенья нужного размера. Потом они соединяются между собой, и получается цепь. 

Для изготовления самодельного гибочного станка автор использовал следующие материалы:

  • стальную круглую болванку;
  • подшипник;
  • профильную трубу;
  • полосу металла;
  • резьбовую шпильку;
  • шестигранные гайки.

Интересная идея! Если на верстаке нет места для торцовочной пилы, можно сделать для нее отдельное рабочее место — мобильный столик с выдвижными опорами (для длинных заготовок) и полками для хранения инструмента. 

Процесс изготовления гибочного станка

Сначала из стального кругляка изготавливается шаблон для сгибания звеньев цепи.

Для обработки заготовки использовались болгарка с отрезным кругом и плоский напильник по металлу. Цилиндрическую болванку автор запрессовал в подшипник.

Приспособление для изготовления стальной цепи

К нижней части шаблона, которая выступает за пределы подшипника, приваривается отрезок профтрубы — чтобы можно было зажать приспособление в слесарных тисках. 

К наружной обойме подшипника он приварил рукоятку из профильной трубы, а рядом — упорный «палец» из отрезка стального кругляка. 

Приспособление для изготовления стальной цепи

К рукоятке автор приварил кусочек металлической полосы, на конце которой приваривается гайка (можно использовать удлиненную гайку).

В направляющую гайку он вкрутил резьбовую шпильку, которая служит упором для заготовок и навинтил на нее контргайку. 

Приспособление для изготовления стальной цепи

На конце упора можно приварить барашковую гайку, чтобы удобно было крутить его. Автор приварил к шпильке обычную гайку. 

Готовое приспособление зажимается в тисках, и можно приступать к изготовлению звеньев цепи. 

Приспособление для изготовления стальной цепи

Пошаговый процесс сборки самодельного гибочного станка показан в видеоролике ниже. Спасибо автору за интересную идею!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх