На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать печь длительного горения своими руками

В сегодняшней статье расскажем, как своими руками изготовить печь длительного горения с функцией дожига пиролизных газов. Такую печь можно использовать для обогрева домашней мастерской или же гаража.  Из особенностей самодельной печи стоит отметить высокий КПД при сравнительно небольших затратах на изготовление самой конструкции.  Да, возможно, сделать классическую буржуйку — проще и дешевле, однако она не […]

В сегодняшней статье расскажем, как своими руками изготовить печь длительного горения с функцией дожига пиролизных газов. Такую печь можно использовать для обогрева домашней мастерской или же гаража. 

Из особенностей самодельной печи стоит отметить высокий КПД при сравнительно небольших затратах на изготовление самой конструкции. 

Да, возможно, сделать классическую буржуйку — проще и дешевле, однако она не обладает высокой эффективностью по сравнению с печками длительного горения. Большая часть тепла уходит в трубу, а за свои деньги отапливать улицу — пустое занятие. 

Уж лучше чуть больше потратиться один раз и сделать в итоге годную вещь, чем постоянно переплачивать за дрова при отоплении помещения зимой.

Своим личным опытом изготовления самодельной печки поделился с нами автор YouTube канала Sershzz.

Особенности конструкции

За основу изготовления печи длительного горения были использованы колесные диски: нижние два диска от КАМАЗа, а верхний — от прицепа трактора. 

Колесные диски отлично подходят для изготовления отопительной печи:

  • большой диаметр — около 50 см;
  • толщина металла составляет 5 мм. 

Еще один важный момент заключается в том, что колесные диски можно расположить как горизонтально, так и вертикально. В данном случае мы будем рассматривать печь с вертикальным расположением дисков. 

При горизонтальном расположении колесных дисков в печь можно будет загружать более длинные дрова. Это, несомненно, плюс. Однако при этом сама конструкция будет занимать намного больше места в помещении. 

Основные этапы работ

Первым делом необходимо изготовить топочную камеру, которая будет находиться в нижней части печи. Для этого берем два колесных диска от КАМАЗа и свариваем их вместе. 

Внутри диска от тракторного прицепа, который служит верхней частью печи, нужно приварить две перегородки из листового металла толщиной 5 мм.

Первая перегородка приваривается в нижней части топочной камеры с отступом от задней стенки 100 мм. Вторая (верхняя) перегородка приваривается на расстоянии 120 мм от нижней перегородки и отступом от передней стенки диска 100 мм. 

Как сделать печь длительного горения своими руками

Перегородки нужны для того, чтобы внутри печи создавался дымооборот. Также они увеличивают расстояние прохождения горячих газов внутри печи, что в целом увеличивает показатели КПД. 

Диск с перегородками устанавливается поверх топочной камеры, и обваривается по кругу. В результате у нас получился цельный корпус. 

Как сделать печь длительного горения своими руками

После этого из листового металла толщиной 5 мм вырезаем верхнюю часть печи (по наружному диаметру колесного диска) и привариваем ее к диску с перегородками. Предварительно в ней необходимо вырезать отверстие для дымоходной трубы. 

Как сделать печь длительного горения своими руками

Изготовление и установка дверцы

Все имеющиеся мелкие отверстия в колесных дисках необходимо заварить кусочками металла. В топочной камере вырезаем отверстие для установки дверцы. 

Как сделать печь длительного горения своими руками

Далее нам потребуются металлические полосы шириной 30 мм, которые надо приварить по периметру «дверного проема». 

Как сделать печь длительного горения своими руками

Саму дверцу автор изготовил из листового металла толщиной 5 мм. По контуру «полотна» привариваются полосы шириной 30 мм. Обратите внимание: ширина и высота дверцы должна быть чуть больше размеров «коробки». 

По центру дверцы нужно вырезать круглое отверстие и приварить регулируемую заслонку — для подачи воздуха внутрь топочной камеры печи. 

Как сделать печь длительного горения своими руками

Как сделать печь длительного горения своими руками

Для плотного прилегания дверцы к коробке можно использовать стекловолоконный или асбестовый шнур. В этом случае с внутренней стороны дверцы необходимо приварить полосы металла, отступив от краев на толщину шнура. 

Обратите внимание: дополнительная герметизация дверцы нужна только в том случае, если дверца неплотно прилегает к коробке и в процессе работы печи дым попадает в помещение.

Изготовление жиклера

На следующем этапе нужно изготовить простейший жиклер для подачи вторичного воздуха. Для этого автор использовал отрезок водопроводной трубы, который он слегка удлинил, и просверлил в нем отверстия диаметром 8 мм в количестве 5 шт.

Суть работы жиклера в следующем: снизу печи будет подаваться воздух, который подогревается в топочной камере и далее подается из отверстий во вторичную камеру. За счет этого и будут догорать несгоревшие пиролизные газы. В процессе работы печи в режиме тления из отверстий жиклера вырывается пламя.

Последний штрих — и готово

Дно печи вырезаем из листового металла. Высверливаем в нем отверстие для подачи вторичного воздуха.

Привариваем дно к нижней части топочной камеры. К его наружной стороне необходимо приварить четыре ножки из круглой трубы. 

Как сделать печь длительного горения своими руками

В завершении останется только установить печь на свое место. Устанавливаем дымоходную трубу, и можно проводить тест-драйв.

Как сделать печь длительного горения своими руками

Как сделать печь длительного горения своими руками

Видео по теме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх