На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дорожка из дикого камня без раствора — на песчаное основание 

В данном обзоре автор поделится идеей, как сделать садовую дорожку из дикого камня, не используя ни капли цементного раствора. Укладывать будем на песчаное основание.  Плюсы такого способа монтажа очевидны. Во-первых, не требуется материало- и трудоемкое бетонирование. Во-вторых, сама дорожка получается ремонтопригодной. При проседании какого-либо участка можно снять камень в этом месте и подсыпать нужное количество […]

В данном обзоре автор поделится идеей, как сделать садовую дорожку из дикого камня, не используя ни капли цементного раствора. Укладывать будем на песчаное основание. 

Плюсы такого способа монтажа очевидны. Во-первых, не требуется материало- и трудоемкое бетонирование. Во-вторых, сама дорожка получается ремонтопригодной.

При проседании какого-либо участка можно снять камень в этом месте и подсыпать нужное количество песка и уложить камень заново. 

Еще один немаловажный момент — через дорожку свободно проникает вода, и на ней не образуются лужи. 

Правда, присутствуют и отрицательные стороны. Например, между уложенных камней прорастает трава. 

Также для мощения дорожки требуется более толстой камень. И, пожалуй, самый главный минус — на пучинистых грунтах, которым свойственно морозное пучение, такие дорожки ведут себя непредсказуемо.

Впрочем, с пучинистыми грунтами можно побороться. И в этом нам помогут современные материалы. Но давайте обо всем по порядку.

Советуем также прочитать: как сделать садовую дорожку из бетона с «отделкой» под кору дерева.

Основные этапы работ

Сначала необходимо сделать разметку на участке. Натягиваем две нитки параллельно друг другу. Расстояние между нитками должно быть равно ширине дорожке. 

На следующем этапе выбираем верхний слой грунта — на глубину одного штыка лопаты. Причем дно должно быть ровным и иметь небольшой уклон. 

Для борьбы с пучением автор использует профилированную мембрану, изготовленную из полиэтилена высокой плотности (рулон шириной 2 м и длиной — 15 м). Дополнительно потребуется клейкая лента-герметик.

С помощью строительного ножа разрезаем мембрану на куски нужного размера, которые потом укладываем в траншею.

Для соединения двух кусков мембраны между собой необходимо сделать нахлест на 4 ряда пупырышек. А для надежной фиксации используется лента-герметик. 

Немного полезной информации

Заложенная на дно с уклоном мембрана отводит просачивающуюся через дорожку воду в сторону (в случае автора — подальше от жилого строения). Это получается и дорожка, и отмостка. 

Благодаря этому пучинистые грунты, находящиеся под мембраной, не переувлажняются и становится уже непучинистыми. Нет в грунте лишней воды — нет пучения и, соответственно, нет никаких проблем. 

Дополнительно автор использует геотекстиль — он не будет препятствовать уходить воде по мембране, однако при этом не позволит плодородному слою земли смешаться с песком. 

Продолжаем строительство дорожки

После укладки мембраны и геотекстиля засыпаем песок, разравниваем и проливаем водой. Каждый новый слой песка хорошо трамбуем (автор делает это с помощью ручной трамбовки). 

Далее следует финишное выравнивание поверхности песчаной подушки. Потом снова все тщательно трамбуем (если при хождении по песку следы на нем не остаются, то он утрамбован хорошо).

Дикий камень укладываем на подготовленное основание, подсыпав под него немного песка.

Каждый камень немного утрамбовываем в песок с помощью все той же ручной трамбовки — слегка постукивая по нему. При толщине в 4 см ему ничего не будет. 

На последнем этапе останется только заполнить швы между камнями песком и пролить водой. Но при этом с водой сильно увлекаться не нужно проливаем слегка, чтобы песок не вымыло. 

Подробно о том, как сделать дорожку из дикого камня, можно увидеть в авторском видеоролике ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала «Песни Яши Косяка».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх