На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника

Сегодня мы снова поговорим о слесарных тисках для домашней мастерской. Поскольку классические варианты конструкции уже порядком поднадоели, и хочется чего-то необычного, то в этой статье расскажем, как сделать тиски из швеллера и автомобильного ручника. Эту интересную идею мы нашли на просторах интернета. А поделился идеей автор YouTube канала ideas corner.  Возможно, вам также интересно будет […]

Сегодня мы снова поговорим о слесарных тисках для домашней мастерской. Поскольку классические варианты конструкции уже порядком поднадоели, и хочется чего-то необычного, то в этой статье расскажем, как сделать тиски из швеллера и автомобильного ручника.

Эту интересную идею мы нашли на просторах интернета. А поделился идеей автор YouTube канала ideas corner

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как своими руками изготовить универсальную струбцину для рабочего верстака. Данное приспособление прижимает заготовку непосредственно к поверхности стола. Причем установить струбцину можно в любом месте столешницы — надо лишь просверлить отверстие под нее. 

Что представляет собой самоделка: основные элементы конструкции

В принципе, в конструктивном плане самодельные слесарные тиски не особо отличаются от своих стальных «собратьев». 

Конструкция состоит из основания с отверстиями для крепления к столу, площадки с неподвижной губкой и площадки с подвижной губкой. 

К верхней части губок приварены прижимные пластины для фиксации заготовки. В общем, все, как у обычных слесарных тисов.

Как сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника

Единственное существенное отличие заключается в том, что вместо ходового винта с воротком в самодельной конструкции используется кусок стальной цепи, а в качестве рычага выступает автомобильный ручник. 

Какие материалы потребуются

  • швеллер;
  • автомобильный ручник;
  • стальная цепь;
  • листовой металл;
  • болты с гайками.  

Пошаговый процесс изготовления слесарных тисков

Первым делом отрезаем от швеллера заготовки необходимой длины. Свариваем из них площадки с неподвижной и подвижной прижимными губками.

В нижней части губок вырезаются пазы, через которые будет проходить металлическая цепь. 

В неподвижной площадке надо просверлить отверстия для крепления автомобильного ручника. А в подвижной — отверстие для установки болта, на который будет надеваться металлическая цепь. 

Как сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника

Из листового металла вырезаем основание. Привариваем к нему неподвижную площадку. 

После этого вырезаем из листового металла две прижимных губки, делаем на них насечки с одной из сторон, и привариваем к губкам. Зачищаем сварные швы лепестковым кругом. 

Как сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника

Как сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника

В завершении останется только прикрепить к неподвижной площадке автомобильный ручник. К нему крепится кусок цепи, конец которой надевается на болт, приваренный к подвижной площадке. 

Как сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника

Подробно о том, как своими руками сделать слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Если есть замечания по самоделке, можете написать в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх