На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража

Круглые деревянные палочки могут понадобиться для изготовления разных самоделок или мебели (например, детской кроватки или стула).  А еще — это ходовой материал для тех, кто занимается изготовлением деталей и элементов для деревянных моделей транспортных средств и прочей техники.  Также из круглых палочек можно быстро нарезать деревянные шканты, которые пригодятся для соединения заготовок, или чопики — […]

Круглые деревянные палочки могут понадобиться для изготовления разных самоделок или мебели (например, детской кроватки или стула). 

А еще — это ходовой материал для тех, кто занимается изготовлением деталей и элементов для деревянных моделей транспортных средств и прочей техники. 

Также из круглых палочек можно быстро нарезать деревянные шканты, которые пригодятся для соединения заготовок, или чопики — вместо пластиковых дюбелей. 

В общем, спрос на них есть. И не маленький. 

Вот только найти в продаже подходящие круглые палочки не всегда получается: то качество не устраивает, то диаметр не подходит. Ну и цена порой смущает. 

Чтобы не искать деревянные «кругляки» подходящего диаметра по местным гипермаркетам и строительным магазинам, проще изготовить их своими руками. 

Возможно, вас также заинтересует статья: как своими руками изготовить распиловочный станок по дереву из электролобзика.

Как сделать круглые палочки из дерева

Если в домашней мастерской имеется токарный станок, то изготовить круглые палочки можно на нем — это самый простой и быстрый вариант. 

Правда, палочки маленького диаметра на токарном станке сделать не получится. 

Для этого лучше использовать приспособление-кондуктор. Ну и если токарного станка в мастерской нет, то самодельное приспособление вам тоже пригодится. 

Как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража

Приспособление-кондуктор из подручных материалов

Самоделка работает по принципу точилки для карандашей, и состоит из двух основных элементов: режущего ножа и корпуса с направляющим отверстием. 

В качестве режущего ножа кондуктора часто используют стамеску. Но мы возьмем за основу нож для ручного рубанка. 

Как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража

Корпус «точилки» можно изготовить из деревянного бруска. 

Отпиливаем заготовку требуемой длины, после чего сверлим отверстие подходящего диаметра. «Вход» в отверстие необходимо немного расширить, так как заготовка будет большего диаметра. 

Примеряем нож от рубанка, и карандашом или маркером делаем отметки, где нужно просверлить крепежные отверстия. 

Как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража

Прикладываем режущий нож к плоскости корпуса под небольшим корпусом, и фиксируем с помощью болтов. 

Как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража

Корпус крепится к рабочему столу или другой поверхности при помощи струбцины. 

Чтобы край режущего ножа не отгибался при округлении палочки, дополнительно нужно установить прижим — его можно снять со старого рубанка. 

Как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража

Подробнее о том, как сделать круглые палочки из дерева в условиях гаража, можно посмотреть в видеоролике ниже. Идеей поделился автор YouTube канала Amir Creator.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх