На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самодельный прижим для фуговального станка

Чтобы облегчить и ускорить процесс строгания досок на фуговальном станке, можно изготовить и установить самодельный прижим для обрабатываемых заготовок. С этим приспособлением повысится и безопасность работ.  Эту интересную идею мы подсмотрели у автора YouTube канала «ІГОР АНДРЕЙЧУК». Рекомендуем взять на заметку! Необходимые материалы: резиновые валы; строительный уголок из стали; подшипники; круглая труба; профильная труба. Чтобы […]

Чтобы облегчить и ускорить процесс строгания досок на фуговальном станке, можно изготовить и установить самодельный прижим для обрабатываемых заготовок. С этим приспособлением повысится и безопасность работ. 

Эту интересную идею мы подсмотрели у автора YouTube канала «ІГОР АНДРЕЙЧУК». Рекомендуем взять на заметку!

Необходимые материалы:

  • резиновые валы;
  • строительный уголок из стали;
  • подшипники;
  • круглая труба;
  • профильная труба.

Чтобы изготовить самодельный прижим, потребуются сварочный аппарат, электрическая дрель, а также углошлифовальная машина (болгарка). 

Основные этапы работ

Резиновые валы можно демонтировать со старой стиральной машины. На металлоприемке такого добра хоть пруд пруди. 

Самодельный прижим для фуговального станка

Самодельный прижим для фуговального станка

Укорачиваем валы до требуемой длины. Надеваем на них подшипники в корпусе. Корпус можно сделать из круглой трубы.

К корпусным подшипникам необходимо будет приварить два отрезка уголка, выставив их параллельно друг другу (смотрите фото ниже). 

Самодельный прижим для фуговального станка

На следующем этапе из отрезков строительного уголка свариваем стойку с перекладиной. В основании сверлим отверстия для крепления к неподвижному столу фуговального станка. 

Самодельный прижим для фуговального станка

Из стальной круглой трубы изготавливаем раму прижима.

Привариваем ее к рамке с валами и с помощью подвижных креплений крепим к стойке. Из профильной трубы изготавливаем упор. 

Самодельный прижим для фуговального станка

В завершении останется только зачистить сварные швы и покрасить самодельную конструкцию. Крепим ее к столу фуговального станка. 

Самодельный прижим для фуговального станка

Как бы вы оценили самоделку?
Отличная вещь! Обязательно сделаю себе
35.29%
Требует доработки
58.82%
Ерунда полная! Лучше купить готовые приспособы
5.88%
Показать результаты
Проголосовало: 17

Видео по теме

Пошаговый процесс изготовления, а также тест самодельного прижима для фуговального станка, показан в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх