На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать фуганок из ручного электрорубанка

В данном обзоре рассмотрим процесс изготовления самодельного фуганка для обработки деревянных заготовок (досок, брусков, реек и т.д.). За основу самоделки используется ручной электрорубанок.  В первую очередь необходимо изготовить две боковых стенки станины. Автор отпилил два куска фанеры подходящего размера, склеил их вместе, после чего лобзиком вырезал в них технологические отверстия.  Далее вырезаются две торцевые стенки […]

В данном обзоре рассмотрим процесс изготовления самодельного фуганка для обработки деревянных заготовок (досок, брусков, реек и т.д.). За основу самоделки используется ручной электрорубанок. 

В первую очередь необходимо изготовить две боковых стенки станины. Автор отпилил два куска фанеры подходящего размера, склеил их вместе, после чего лобзиком вырезал в них технологические отверстия. 

Как сделать фуганок из ручного электрорубанка

Далее вырезаются две торцевые стенки с отверстиями, и собирается станина фуганка — для крепления заготовок используются болты с гайками. 

Как сделать фуганок из ручного электрорубанка

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как изготовить настольные ножницы для резки тонколистового металла.

Основные этапы работ

На следующем этапе к станине крепится электролобзик. В корпусе инструмента мастер установил мебельные гайки, после чего прикрепил его к станине болтами. Фиксируется рубанок барашковыми гайками. 

После этого необходимо вырезать две металлических пластины (из алюминия). Крепятся они к верхней части станины по обе стороны электрорубанка. Они выступают в качестве рабочего стола. 

Как сделать фуганок из ручного электрорубанка

Еще одним важным элементом конструкции является параллельный упор. Изготовить его можно из фанеры и алюминиевых пластин. Крепим его к станине.

Как сделать фуганок из ручного электрорубанка

Что касается вариантов крепления, то самодельный фуганок можно закрепить к верстаку или же просто зажать в столярных тисках.

Как сделать фуганок из ручного электрорубанка

Подробно о том, как сделать фуганок из ручного электрорубанка, показано в авторском видеоролике. Идеей поделился автор YouTube канала Woodman.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх