На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самодельная распорная струбцина для нестандартных работ

Иногда при выполнении ремонтно-строительных работ внутри помещения возникает необходимость в использовании узкоспециализированного инструмента — для решения нестандартных задач.  К примеру, в данном случае автору потребовалось прикрепить к стене рейки. Вроде бы ничего сложного, только стены — из мрамора, и поэтому сверлить их и клеить на них разного рода «липучки» — нельзя.  Чтобы надежно закрепить монтажные […]

Иногда при выполнении ремонтно-строительных работ внутри помещения возникает необходимость в использовании узкоспециализированного инструмента — для решения нестандартных задач. 

К примеру, в данном случае автору потребовалось прикрепить к стене рейки. Вроде бы ничего сложного, только стены — из мрамора, и поэтому сверлить их и клеить на них разного рода «липучки» — нельзя. 

Чтобы надежно закрепить монтажные рейки на стене, было решено использовать специальное устройство из распорной струбцины. 

В магазине такую приспособу не купишь, поэтому пришлось мастерить своими руками. В этой статье подробно рассмотрим процесс изготовления самоделки. 

Возможно, вас также заинтересует идея: как округлить деревянные брусочки с помощью ручного фрезера.

Чтобы надежно закрепить две деревянных рейки на противоположных стенах, было решено использовать распорку через всю комнату.

При этом, чтобы распорка работала нормально, надо сделать на одной из ее сторон распорный узел.

Необходимые инструменты и материалы

  • удлиненная гайка М12;
  • металлическая шайба с внутренним диаметром 12 мм;
  • деревянный брусок 50х50 мм;
  • перьевое сверло по дереву (Ø12 мм);
  • резьбовая шпилька М12;
  • стальная полдюймовая труба.

Обратите внимание: длина резьбовой шпильки должна быть на 10 см больше, чем длина трубки и удлиненной гайки вместе взятых. 

Основные этапы работ

Первым делом на конце трубы с помощью болгарки нужно нарезать зубья — для лучшего сцепления с поверхностью. 

Далее перьевым сверлом необходимо высверлить отверстие глубиной 10 см с торцевой стороны деревянного бруска. 

Обратите внимание: резьбовая шпилька в бруске установлена не по центру — это необходимо для того, чтобы при разных расположениях бруска вектор приложения силы можно было менять по высоте относительно плоскости, на которой брусок будет закреплен.

Просверленное отверстие заполняем полиуретановыми жидкими гвоздями. После этого устанавливаем резьбовую шпильку. 

Самодельная распорная струбцина для нестандартных работ

На следующем этапе накручиваем на резьбовую шпильку обычную гайку, и поджимаем к бруску. Затем накручиваем удлиненную гайку, устанавливаем шайбу, и надеваем круглую трубу. Распорный узел готов. 

Самодельная распорная струбцина для нестандартных работ

Сборка приспособления

Отпиливаем кусок доски, и прикручиваем к ней распорный узел (трубой в сторону сжимаемой детали). Длина доски должна быть на 70 см больше ширины детали, которую необходимо сжать струбциной. 

Самодельная распорная струбцина для нестандартных работ

На противоположном конце трубы необходимо закрепить упор. Установить его надо таким образом, чтобы сжимаемая деталь свободно помещалась в промежутке между струбциной и упором. 

Самодельная распорная струбцина для нестандартных работ

Как пользоваться самоделкой

Раскручивая удлиненную гайку, мы можем прочно зажимать деталь, находящуюся между трубой с деревянным бруском и упором. 

Самодельная распорная струбцина для нестандартных работ

Причем размер сжимаемой детали ограничивается только длиной доски, к которой прикручен на саморезы распорный узел. 

Подробнее о том, как сделать распорную струбцину, можно посмотреть в авторском видеоролике. Своим опытом с нами поделился автор YouTube канала «СМОТРИ И ДЕЛАЙ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх