На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать экран для ванны из стеклофибробетона

В сегодняшней статье мы хотим рассказать о довольно интересной технологии: будем делать экран для ванны из стеклофибробетона.  Что это за материал? Стеклофибробетон — композитный материал, для производства которого используется цементно-песчаный раствор с добавлением пластификатора и стекловолокна (фибры), которая заменяет классическое армирование (металлокаркас).  В данном случае используется стеклофибра длиной 30 мм. Количество фибры составляет 2% от […]

В сегодняшней статье мы хотим рассказать о довольно интересной технологии: будем делать экран для ванны из стеклофибробетона. 

Что это за материал?

Стеклофибробетон — композитный материал, для производства которого используется цементно-песчаный раствор с добавлением пластификатора и стекловолокна (фибры), которая заменяет классическое армирование (металлокаркас). 

В данном случае используется стеклофибра длиной 30 мм. Количество фибры составляет 2% от фактического веса цемента. 

Стеклофибробетон применяется при изготовлении тонкостенных элементов для внутренней и наружной отделки. Преимущества подобных элементов очевидны:

  • малый вес;
  • водонепроницаемость;
  • долговечность.

Особенности конструкции

Экран для ванны имеет Г-образную форму. 

Размеры: длина и ширина — 1500х700 мм.

Обратите внимание: размеры подбираются, исходя из размеров ванны. Высота самодельного экрана составляет 580 мм, толщина — 10 см.

Изготовление опалубки

Чтобы сделать опалубку для заливки экрана, нам потребуются два листа ЛДСП нужного размера и деревянные планки шириной 10 см. 

Сначала соединяем между собой два листа ЛДСП, установив их под углом 90 градусов относительно друг друга. 

Как сделать экран для ванны из стеклофибробетона

После этого по периметру Г-образной конструкции прикручиваем подготовленные (отпиленные по размеру) деревянные планки шириной 10 см. 

Внутреннюю поверхность опалубки смазываем маслом. Предварительно все стыки нужно пройти с помощью герметика. 

Как сделать экран для ванны из стеклофибробетона

Как сделать экран

Приготавливаем стеклофибробетон, после чего заполняем им подготовленную опалубку. Сначала заполняем горизонтальную часть, потом — вертикальную. Приглаживаем и оставляем на 48 часов. 

Как сделать экран для ванны из стеклофибробетона

Разбираем опалубку и шлифмашиной обрабатываем поверхность панели изнутри и снаружи. Затем шлифуем поверхность вручную с использованием воды. 

Как сделать экран для ванны из стеклофибробетона

На третьи сутки покрываем бетонный экран грунтом глубокого проникновения, а после его высыхания — делаем финишный слой из эпоксидной смолы.

После высыхания эпоксидки можно приступать к установке экрана в ванной комнате. Следует быть максимально осторожным при транспортировке панели!

Видео по теме

Подробнее о том, как своими руками сделать экран для ванны из стеклофибробетона, рекомендуем посмотреть в авторском видеоролике ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала «Derevo Beton-Школа Бетона».

Фартук Ваной из бетонаФартук Ваной из бетона

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх