На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Теплица на дачу: купить готовую или сделать самому?

С приходом весны многие дачники задумываются о том, чтобы обзавестись теплицей. В первую очередь потому, что урожай в них созревает быстрее. Да и с вредителями проблем намного меньше.  Вопрос только в том, как лучше поступить: купить уже готовую теплицу и потом собрать или же изготовить ее самостоятельно? Чтобы принять правильное решение, необходимо взвесить все плюсы […]

С приходом весны многие дачники задумываются о том, чтобы обзавестись теплицей. В первую очередь потому, что урожай в них созревает быстрее. Да и с вредителями проблем намного меньше. 

Вопрос только в том, как лучше поступить: купить уже готовую теплицу и потом собрать или же изготовить ее самостоятельно?

Чтобы принять правильное решение, необходимо взвесить все плюсы и минусы покупки заводской конструкции и изготовления самодельной теплицы. 

Теплица на дачу: купить готовую или сделать самому?

Советуем прочитать: самый простой способ разметки фундамента — можно справиться без напарника.

Теплица: заводская vs самодельная

На первый взгляд, проще купить уже готовую конструкцию. Особенно, если нет навыков работы со сваркой и электроинструментом. 

И действительно, что может быть проще: приехал в магазин, выбрал подходящую модель теплицы или заказал из каталога, оплатил, и все дела. 

А как же установка?

Как правило, монтаж теплицы не входит в ее стоимость, и оплачивается отдельно. А это где-то порядка 4-6 тыс. рублей.

Потому и получается, что по деньгам, в принципе особой разницы нет. 

Можно, конечно, собрать заводскую теплицу самостоятельно, и сэкономить деньги. Но придется читать инструкцию, разбираться, что к чему. Проще уж сделать самостоятельно. 

Плюсы самодельных теплиц для дачи очевидны:

  • можно изготовить конструкцию нестандартных размеров, в зависимости от свободной площади на участке;
  • для каркаса можно использовать профильную трубу помощнее;
  • каркас можно сделать сварным — это будет надежнее, чем на болтовом соединении.

Теплица на дачу: купить готовую или сделать самому?

Кстати, если нет сварки, болгарки и трубогиба, можно и вовсе сделать деревянный каркас. И может, даже дешевле обойдется!

Теплица на дачу: купить готовую или сделать самому?

Если вы сомневаетесь, как лучше поступить: купить заводскую теплицу или построить самодельную, рекомендуем посмотреть видео ниже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх