На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ручной ленточно-шлифовальный станок из болгарки

Рассказываем, как изготовить своими руками компактный ленточно-шлифовальный станок для домашней мастерской.  За основу самоделки будем использовать маленькую болгарку — она выступает в качестве электропривода.  Также потребуются бруски из пластмассы (для изготовления роликов) и заготовки из металла: профильная труба; листовой металл; строительный уголок. Советуем также прочитать статью: как изготовить настольный токарный станок по дереву из дрели.  […]

Рассказываем, как изготовить своими руками компактный ленточно-шлифовальный станок для домашней мастерской. 

За основу самоделки будем использовать маленькую болгарку — она выступает в качестве электропривода. 

Также потребуются бруски из пластмассы (для изготовления роликов) и заготовки из металла:

  • профильная труба;
  • листовой металл;
  • строительный уголок.

Советуем также прочитать статью: как изготовить настольный токарный станок по дереву из дрели. 

Приступаем к работе

Первым делом автор берет три бруска пластмассы и обрабатывает на токарном станке — изготавливает три детали: приводной ролик и два ведомых ролика (для шлифовальной ленты). 

В ведомые ролики запрессовываем подшипники (предварительно просверлив под них посадочные места), и вставляем резьбовые шпильки. В приводном ролике также нужно просверлить отверстие и запрессовать гайку.

Из двух металлических пластин и профильных труб мастер изготавливает крепление для УШМ. 

Один из ведомых роликов крепится к стальному уголку, второй — на конце механизма натяжения шлифовальной ленты. После этого приступаем уже к сборке основного блока — смотрите на фото ниже. 

На каждом этапе проверяйте работоспособность всех узлов конструкции — это позволит избежать сюрпризов после окончательной сборки. 

Из двух металлических пластины, сваренных между собой с помощью двух полос, делаем опорную пластину по ширине шлифовальной ленты. 

В завершении останется только изготовить из куска фанеры защитную крышку (чтобы пыль не летела в лицо). Зачищаем сварные швы на металлических деталях, красим все и потом приступаем к сборке. 

Подробно о том, как сделать ручной ленточно-шлифовальный станок из болгарки, смотрите на видео ниже. Источник — YouTube канал MaC — fai da te.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх