На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать пропитку для древесины на основе эпоксидного клея

Чтобы защитить древесину от воздействия влаги, поверхность обрабатывают пропиткой для дерева. Чаще всего ее покупают уже в готовом виде в магазине. Однако можно сделать аналогичный состав самостоятельно.  В сегодняшней статье поделимся с вами простым рецептом приготовления самодельной пропитки для твердой и мягкой древесины.  Идея принадлежит автору YouTube канала «Ян Борисович Корепанов». Важным преимуществом самодельного состава […]

Чтобы защитить древесину от воздействия влаги, поверхность обрабатывают пропиткой для дерева. Чаще всего ее покупают уже в готовом виде в магазине. Однако можно сделать аналогичный состав самостоятельно. 

В сегодняшней статье поделимся с вами простым рецептом приготовления самодельной пропитки для твердой и мягкой древесины. 

Идея принадлежит автору YouTube канала «Ян Борисович Корепанов».

Важным преимуществом самодельного состава является то, что он проникает глубоко в структуру древесины, и это гарантирует надежную защиту от влаги. 

Необходимые компоненты:

  • эпоксидная смола с отвердителем;
  • ацетон. 

Процесс изготовления пропитки

Подготавливаем чистую емкость (желательно, чтобы емкость была мерная — с делениями). Вливаем в посуду эпоксидную смолу, потом добавляем требуемое количество отвердителя, и перемешиваем. 

Как сделать пропитку для древесины на основе эпоксидного клея

Количество эпоксидки и отвердителя нужно брать не «на глаз», как многие делают, а в соответствии с указаниями в инструкции от производителя.

После этого вливаем в эпоксидную смолу растворитель (ацетон) — его потребуется примерно в 3 раза больше, чем эпоксидки с отвердителем вместе взятых. Хорошо размешиваем состав. 

Как сделать пропитку для древесины на основе эпоксидного клея

Нанесение пропитки на древесину

Готовый защитный состав на эпоксидной основе наносится на поверхность дерева с помощью кисти или малярного валика. Чтобы обеспечить дереву надежную и долговечную защиту от влаги, необходимо будет нанести около 2-3 слоев.

Автор использовал самодельную пропитку для обработки деревянных лыж. Но данный состав подойдет для любых изделий из дерева. 

Как сделать пропитку для древесины на основе эпоксидного клея

Благодаря наличию в составе ацетона, обеспечивается максимально глубокое проникновение пропитки в структуру древесины.

Видео по теме

Подробно о том, как сделать пропитку для древесины на основе эпоксидного клея, можно посмотреть в авторском видеоролике. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх