На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как покрыть крышу гаража наплавляемым еврорубероидом

Крышу гаража чаще всего накрывают так называемой «мягкой кровлей» — наплавляемым еврорубероидом. Выполнить кровельные работы можно самостоятельно, но лучше иметь хотя бы одного помощника — так будет легче и быстрее. Для работы с еврорубероидом потребуется газовый баллон с пропаном, газовая горелка и прямые руки. Ну и конечно, тут потребуется опыт работы с наплавляемыми материалами.  Хотя […]

Крышу гаража чаще всего накрывают так называемой «мягкой кровлей» — наплавляемым еврорубероидом.

Выполнить кровельные работы можно самостоятельно, но лучше иметь хотя бы одного помощника — так будет легче и быстрее.

Для работы с еврорубероидом потребуется газовый баллон с пропаном, газовая горелка и прямые руки. Ну и конечно, тут потребуется опыт работы с наплавляемыми материалами. 

Хотя по большому счету, ничего сложного тут нет.

Главное — это придерживаться некоторых правил, о которых мы подробно расскажем в этой статье. 

Процесс укладки наплавляемого еврорубероида состоит из нескольких этапов. Рассмотрим каждый из них по отдельности. 

Подготовка поверхности

В сегодняшней статье мы рассмотрим ситуацию, когда на крыше гаража уже имеется старый рубероид. Демонтировать его не обязательно — можно постелить еврорубероид и поверх старого кровельного покрытия. 

Однако перед началом работ нужно внимательно осмотреть поверхность и удалить «пузыри», а также торчащие края рубероида в тех местах, где образовались большие трещины. 

Веником или метлой сметаем с крыши мусор — поверхность должна быть максимально чистой. 

Как покрыть крышу гаража наплавляемым еврорубероидом

Особенно важно, чтобы на поверхности не попадались камушки, которые могут проткнуть рубероид в процессе его наплавления.

Установка заплаток

Если на поверхности имеются выбоины, перед тем как укладывать основной слой еврорубероида, надо приклеить в этих местах заплатки, стараясь выровнять плоскость. 

Старые трещины тоже можно заклеить заплатками, но лучше пролить их по всей длине гидроизоляцией (праймером). 

Подготовка материала

Для удобства имеет смысл сразу нарезать отрезки еврорубероида на отрезки нужной длины. Причем лучше это делать на земле. 

Тогда не придется поднимать на крышу гаража тяжеленные рулоны, которые весят около 40 кг. Зачем рвать спину?

Как покрыть крышу гаража наплавляемым еврорубероидом

Обратите внимание: если ваш гараж находится между соседними гаражами, то нужно отрезать куски еврорубероида с учетом нахлеста на соседские гаражи (с каждой стороны — по 10 см). 

Иными словами, если ширина крыши вашего гаража составляет 4 метра, то от рулона нужно отрезать кусок длиной 4,2 м.

Монтаж «мягкой кровли»

Первый кусок полотна еврорубероида начинаем клеить с самой нижней части крыши, чтобы перехлест был по направлению уклона крыши, а не против него. 

Раскатываем кусок полотна по всей длине, укладываем его и выравниваем. Потом скатываем обратно. 

Как покрыть крышу гаража наплавляемым еврорубероидом

Можно скатать полотно в рулон только с одной из сторон, но лучше — с двух сторон. Таким образом, будет меньше вероятности, что полотно будет уводить в сторону в процессе раскатывания. 

Как покрыть крышу гаража наплавляемым еврорубероидом

При раскатывании еврорубероида очень удобно использовать кочергу, которую можно сделать из алюминиевой или стальной трубки.

Человек с газовой горелкой стоит впереди рулона, и с помощью кочерги раскатывает его на себя. Очень удобно.

Способ монтажа, когда один человек греет еврорубероид горелкой, находясь спереди рулона, а второй — стоит на уже раскатанном полотне и толкает рулон ногой вперед, возможен, однако это не самый лучший вариант, потому что в этом случае есть риск того, что будет повреждено защитное покрытие еврорубероида (сланцевая посыпка). 

Как покрыть крышу гаража наплавляемым еврорубероидом

Если вы планируете делать так, то поверхность еврорубероида надо поливать водой из бутылки, чтобы разогретая смола снизу быстрее остывала. 

Второе полотно (и все последующие) укладывается с нахлестом 10 см. Место стыка нужно особенно хорошо притаптывать ногой или прикатывать валиком. Чем лучше будет склеен еврорубероид в месте стыка, тем меньше вероятности, что кровля даст течь.

Видео по теме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх