На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Чтобы сэкономить, владельцы частных домов и дачных участков нередко принимают решение положить тротуарную плитку самостоятельно. Например, когда надо сделать садовую дорожку или площадку для зоны отдыха.  В принципе, желание вполне понятное. Да и работа не архисложная.  Однако, чтобы всё получилось чин чинарём, необходимо всё же придерживаться технологии работ. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно […]

Чтобы сэкономить, владельцы частных домов и дачных участков нередко принимают решение положить тротуарную плитку самостоятельно. Например, когда надо сделать садовую дорожку или площадку для зоны отдыха. 

В принципе, желание вполне понятное. Да и работа не архисложная. 

Однако, чтобы всё получилось чин чинарём, необходимо всё же придерживаться технологии работ.

В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно укладывать тротуарную плитку. Надеемся, что эта информация будет вам полезна. 

Подготовка

Первым делом необходимо будет выкопать траншею в случае с садовой дорожкой или снять растительный слой грунта по периметру размеченного участка в случае с площадкой под зону отдыха. 

Давайте рассмотрим подготовительные работы на примере садовой дорожки.

Выкапываем траншею и уплотняем грунт. Потом устанавливаем бордюры. На дно траншеи укладываем геотекстиль. Далее делаем подсыпку из щебня и песчаную подушку. 

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Обратите внимание: для уплотнения дна траншеи, а также для качественной трамбовки щебневой и песчаной подушки желательно использовать виброплиту.

Причём виброплиту совсем не обязательно покупать — её можно взять в аренду в магазине, который предоставляет подобные услуги. 

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Укладка тротуарной плитки

Прежде чем приступать к укладке плитки, необходимо выровнять верхний слой «пирога» — в данном случае это песок.

Для выравнивания используем деревянную рейку, ну а в качестве маяков выступают установленные на раствор бордюры. 

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Для укладки нам потребуется только резиновая киянка, с помощью которой выравниваются углы плитки, чтобы была единая ровная плоскость. 

Как правильно укладывать тротуарную плитку

Видео по теме

Подробнее о том, как правильно укладывать тротуарную плитку, вы можете посмотреть в авторском видеоролике ниже. Своим личным опытом с нами поделился автор YouTube канала «Виктор Мараховский».

Как правильно укладывать тротуарную плиткуКак правильно укладывать тротуарную плитку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх