На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Слесарные тиски из старых амортизаторов

Слесарные тиски присутствуют практически в каждой домашней мастерской и гараже. Вот только разновидностей их очень много. Кому-то нравятся классические тиски, другим мастерам — по душе нестандартные варианты. В сегодняшней статье рассмотрим один из них — расскажем, как сделать слесарные тиски из старых амортизаторов. От обычных тисков самодельная конструкция отличается более увеличенными губками. Причем прижимные планки […]

Слесарные тиски присутствуют практически в каждой домашней мастерской и гараже. Вот только разновидностей их очень много. Кому-то нравятся классические тиски, другим мастерам — по душе нестандартные варианты. В сегодняшней статье рассмотрим один из них — расскажем, как сделать слесарные тиски из старых амортизаторов.

От обычных тисков самодельная конструкция отличается более увеличенными губками.

Причем прижимные планки находятся не только сверху, но и снизу. Это очень удобно при фиксации вертикально ориентированных заготовок. 

Своим личным опытом изготовления самодельных тисков поделился автор YouTube канала KEVGEN MASTER. Если идея вам понравилась — напишите об этом в комментариях. 

Основные этапы работ

Подбираем круглую трубу подходящего диаметра. Отрезаем заготовку нужной длины и разрезаем ее вдоль пополам. 

К каждой половинке трубы привариваем квадратный пруток.

Затем привариваем желобки к основанию, в качестве которого автор использует металлическую пластину. 

Слесарные тиски из старых амортизаторов

Слесарные тиски из старых амортизаторов

В желобки укладываем амортизаторы, предварительно слив с них масло. Сверху они будут накрываться половинками труб. 

Слесарные тиски из старых амортизаторов

Слесарные тиски из старых амортизаторов

К нижним желобкам и верхним прижимным элементам привариваем гайки. После этого стягиваем детали с помощью болтов, как это показано на фото ниже. 

Слесарные тиски из старых амортизаторов

Из толстого листового металла изготавливаем неподвижную и подвижную губки требуемого размера. 

Неподвижную губку привариваем к основанию, подвижную — крепим к штокам амортизаторов, фиксируем гайками. 

Слесарные тиски из старых амортизаторов

На следующем этапе устанавливаем ходовой винт и крепим на торце ручку-вороток (сделать ее можно самостоятельно из металлолома, который валяется под ногами в мастерской). 

Слесарные тиски из старых амортизаторов

В завершении останется только покрасить все элементы конструкции и просверлить в губках отверстия для крепления прижимных пластин.

Слесарные тиски из старых амортизаторов

Видео

Пошаговый процесс изготовления слесарных тисков из амортизаторов можно посмотреть в авторском видеоролике.

Тиски из Амортизаторов своими руками!! Как сделать Тиски из Амортизаторов! Тиски с Широким Зажимом!Тиски из Амортизаторов своими руками!! Как сделать Тиски из Амортизаторов! Тиски с Широким Зажимом!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх