На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мини станок для заточки стамесок

Когда часто пользуешься стамесками, приходится и часто их затачивать. Поэтому, конечно же, хочется, чтобы этот процесс отнимал как можно меньше времени. Ну и результат чтобы радовал. Недолго думая, отправился на поиски в интернет и сразу нашёл довольно интересную конструкцию.  Самодельный мини станок для заточки стамесок, который изготовил автор YouTube канала izzy swan, понравился мне своей […]

Когда часто пользуешься стамесками, приходится и часто их затачивать. Поэтому, конечно же, хочется, чтобы этот процесс отнимал как можно меньше времени. Ну и результат чтобы радовал.

Недолго думая, отправился на поиски в интернет и сразу нашёл довольно интересную конструкцию. 

Самодельный мини станок для заточки стамесок, который изготовил автор YouTube канала izzy swan, понравился мне своей простотой и практичностью.

А еще потребуется минимум материалов и времени на изготовление. В общем, отличный вариант для домашней мастерской. 

Необходимые материалы:

  1. 2 шкива;
  2. ремень;
  3. фанера;
  4. болты и гайки;
  5. кусок трубки.

В качестве привода можно использовать электродвигатель от стиралки. Однако в данном случае мне понравилась идея автора использовать сверлильный станок. 

Изготовление станины

Отпиливаем из фанеры четыре заготовки требуемого размера (на ваше усмотрение) и собираем прямоугольный короб. Вместо фанеры можно использовать доски или ДСП. Вырезаем из фанеры крышку и прикручиваем к коробу. 

Мини станок для заточки стамесок

Внутри короба необходимо закрепить две платформы со штоками из стального кругляка, на которые надеваем шкивы и натягиваем ремень. 

Мини станок для заточки стамесок

Одна из платформ должна быть регулируемой (подвижной), чтобы можно было натягивать ремень. Поэтому в том месте, где будет находиться подвижная платформа, в крышке надо вырезать паз под шток. 

Обратите внимание: штоки должны быть такой длины, чтобы они выступали над поверхностью крышки основания.

Один из штоков (самый длинный) будем зажимать в сверлильном патроне сверлильного станка, а на второй — надеваем круг из фанеры. Это будет база для крепления рабочих кругов с наждачкой. Они соединяются с базой с помощью небольшого штифта. 

В завершении останется только изготовить из фанеры и металлической круглой трубки откидной подручник. 

Мини станок для заточки стамесок

Мини станок для заточки стамесок

Из фанеры изготавливаем простейший держатель для стамески. Устанавливаем стамеску, фиксируем её и можно приступать к заточке.

Держатель опираем на трубку и затачиваем режущую кромку в процессе вращения круга с наждачкой. Все очень просто и удобно!

Мини станок для заточки стамесок

Видео по теме

Если вас тоже заинтересовала данная идея, рекомендуем посмотреть пошаговый процесс изготовления самодельного мини станка в авторском видеоролике.

DIY - CHISEL SHARPENING SYSTEM | HOW TODIY — CHISEL SHARPENING SYSTEM | HOW TO

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх