На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Слесарный зажим из старого сверлильного патрона

Когда нужно обработать напильником шляпку болта или торец металлического круглого прутка (гладкой/рифленой арматуры), то зажимать деталь в слесарных тисках не очень удобно.  Для выполнения таких операций можно использовать самодельный слесарный зажим, изготовленный из старого сверлильного патрона.  Кулачковый патрон намного лучше удерживает обрабатываемую деталь, при этом сам он тоже надежно зафиксирован в слесарных тисах.  В сегодняшней […]

Когда нужно обработать напильником шляпку болта или торец металлического круглого прутка (гладкой/рифленой арматуры), то зажимать деталь в слесарных тисках не очень удобно. 

Для выполнения таких операций можно использовать самодельный слесарный зажим, изготовленный из старого сверлильного патрона. 

Кулачковый патрон намного лучше удерживает обрабатываемую деталь, при этом сам он тоже надежно зафиксирован в слесарных тисах. 

Слесарный зажим из старого сверлильного патрона

В сегодняшней статье мы расскажем, как изготовить своими руками такой слесарный зажим.

Какие материалы и инструменты потребуются

Для изготовления самоделки нам потребуется только сверлильный патрон и кусок листового металла. 

Идея самодельного зажимного приспособления принадлежит автору YouTube канала Be Creative. Берите себе на заметку!

Из основного инструмента для работы понадобится только сварочный аппарат и болгарка.

Обратите внимание: для финишной обработки металлических заготовок мы рекомендуем использовать настольный шлифовальный станок

Процесс изготовления слесарного зажима

Первым делом необходимо вырезать из листового металла пластину подходящего размера. В идеале она должна соответствовать ширине прижимных губок слесарных тисков.

Это важно для надежной фиксации приспособления в процессе работы. 

Слесарный зажим из старого сверлильного патрона

На следующем этапе нужно приварить сверлильный патрон к металлической пластине. Сварные швы надо зачистить болгаркой. 

Принцип работы самоделки

Металлическую пластину зажимаем в слесарных тисках. 

В сверлильный патрон устанавливаем болты или отрезок арматуры (одним словом, деталь, которую нужно обработать), и зажимаем ее. 

Слесарный зажим из старого сверлильного патрона

После этого вооружаемся напильником по металлу, и обрабатываем заготовку. Выполнять эту операцию с помощью самодельного приспособления очень удобно. 

Видео по теме

Подробно о том, как изготовить слесарный зажим из старого сверлильного патрона, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх