На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Станок для прямолинейной и фигурной резки пенопласта

В данном обзоре автор покажет, как собрать своими руками простенький станок, с помощью которого можно резать пенопласт.  Особенность конструкции заключается в том, что можно делать как прямолинейные, так и фигурные резы (например, можно вырезать из пенопласта круг нужного диаметра). Для изготовления самодельного станка нам потребуется фанера и немного металла.  Советуем вам также прочитать: как собрать […]

В данном обзоре автор покажет, как собрать своими руками простенький станок, с помощью которого можно резать пенопласт. 

Особенность конструкции заключается в том, что можно делать как прямолинейные, так и фигурные резы (например, можно вырезать из пенопласта круг нужного диаметра).

Для изготовления самодельного станка нам потребуется фанера и немного металла. 

Советуем вам также прочитать: как собрать простое приспособление для разметки круглых заготовок.

Основные этапы работ

Первым делом из фанеры автор собирает основание станка. Отпиливаем две боковых стенки, и прикручиваем их к рабочей поверхности. 

После этого необходимо будет вырезать заднюю стенку. К задней стенке автор крепит вертикальную стойку (ее можно сделать из квадратного прутка или профильной трубы). 

Стойка крепится с помощью болта, и является подвижной — ее можно выставлять под разными углами. К нижней части приваривается болт. 

Сборка всей конструкции

На последнем этапе останется только приварить к стойке «плечо» и натянуть нихромовую нить, которая и будет резать пенопласт. Изготавливаем и крепим к основанию упор из уголка. 

Затем автор выполняет все необходимые электромонтажные работы и устанавливает регулятор напряжения. 

Для фигурной резки пенопласта необходимо будет изготовить отдельную площадку из фанеры или доски.

Подробно о том, как изготовить станок для прямолинейной и фигурной резки пенопласта, можно посмотреть на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала Mr Novruz.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх