На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Можно ли для утепления цоколя использовать графитовый пенопласт вместо ЭППС

Не так давно при отделке зданий использовался обычный пенопласт, а сегодня на рынке теплоизоляционных материалов появились новые игроки: экструдированный пенополистирол (ЭППС) и так называемый графитовый пенопласт, который может быть черного или серого цвета.  Производитель заявляет, что полистирол с добавлением графита отличается улучшенными теплоемкостью, по сравнению с обычным пенопластом. Соответственно, стоимость его немного выше, по сравнению […]

Не так давно при отделке зданий использовался обычный пенопласт, а сегодня на рынке теплоизоляционных материалов появились новые игроки: экструдированный пенополистирол (ЭППС) и так называемый графитовый пенопласт, который может быть черного или серого цвета. 

Производитель заявляет, что полистирол с добавлением графита отличается улучшенными теплоемкостью, по сравнению с обычным пенопластом.

Соответственно, стоимость его немного выше, по сравнению с белым ПСБ, но все равно он дешевле ЭППС. 

Отсюда возникает вопрос: можно ли использовать графитовый пенопласт для утепления цоколя? 

Теоретически, конечно, можно. Причем есть большое количество людей, которые утепляют этим материалом не только цоколь, но и весь фасад. 

Можно ли для утепления цоколя использовать графитовый пенопласт вместо ЭППС

Однако, если есть выбор, то лучше от графитового пенопласта отказаться.

Важно понимать, что ПСБ — это все-таки пенопласт, который имеет технологические поры. Соответственно, для этого материала характерно влагонакопление.

Учитывая, что графитовый пенопласт будет эксплуатироваться в зоне отрицательных температур, то срок службы материала может сильно сократиться. 

Сколько именно он прослужит — точно сказать сложно. Это своего рода лотерея: возможно, и внукам хватит, а может, и при вашей жизни раскрошится. 

Принимая во внимание тот факт, что для отделки цоколя потребуется более плотный графитовый ПСБ (чем плотнее, тем выше цена), то имеет смысл немного доплатить и купить экструдированный пенополистирол, у которого нулевое влагонакопление.

Можно ли для утепления цоколя использовать графитовый пенопласт вместо ЭППС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх