На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

Настенный шкафчик-органайзер отлично подойдет для хранения гаечных ключей, бит для шуруповерта, метизов и прочей мелочевки. В целом, это очень удобная вещь, которая должна быть в каждой домашней мастерской.  Особенно, если помещение небольшое.  Главная особенность самодельной конструкции заключается в том, что она не занимает много свободного пространства. При этом в самом шкафчике, а точнее — внутри […]

Настенный шкафчик-органайзер отлично подойдет для хранения гаечных ключей, бит для шуруповерта, метизов и прочей мелочевки. В целом, это очень удобная вещь, которая должна быть в каждой домашней мастерской. 

Особенно, если помещение небольшое. 

Главная особенность самодельной конструкции заключается в том, что она не занимает много свободного пространства. При этом в самом шкафчике, а точнее — внутри полок достаточно места для хранения гаек, болтов, шайбочек и т.д. 

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками пригодится всем мастерам, которые что-то мастерят в своей мастерской или гараже, и испытывают острый дефицит свободной площади. 

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как сделать шарнирные кронштейны для бельевой веревки.

Что представляет собой самоделка: основные элементы конструкции

Сама конструкция очень простая, и состоит из двух основных элементов: 

  • шкафчика, который крепится к стене;
  • четырех полочек, соединенных между собой с помощью деревянных реек. 

В каждой полочке имеется несколько секций — для хранения разных метизов. Одна из полок крепится к нижней части шкафчика, а остальные — подвижные.

За счет шарнирного соединения полки могут откидываться вниз, принимая горизонтальное положение. 

Какие материалы потребуются

  1. листовой материал OSB;
  2. фанера;
  3. деревянные рейки;
  4. петли;
  5. мебельная фурнитура. 

Пошаговый процесс изготовления шкафчика-органайзера

Сначала необходимо будет изготовить шкафчик. Отпиливаем четыре заготовки из листа OSB, и собираем из них короб прямоугольной формы. 

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

К задней части короба сверху и снизу прикручиваем по одной планке (можно тоже выпилить их из OSB). 

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

На следующем этапе из кусочков OSB собираются полочки, внутри устанавливаются разделительные перегородки. 

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

По бокам полочек необходимо просверлить отверстия. Отпиливаем четыре деревянных рейки, и прикручиваем их на саморезы к полкам. Модульная откидная система готова!

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

Из фанеры вырезаем две дверцы. 

С помощью мебельных петель крепим их шкафчику. Дополнительно необходимо будет установить на дверцы фурнитуру: ручки и магнитные фиксаторы. 

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

Затем останется только прикрепить шкафчик к стене. Устанавливаем собранную систему полок внутрь шкафа, прикручиваем нижнюю полку на саморезы. 

Настенный шкафчик-органайзер с откидными полками

Подробно о том, как изготовить настенный шкафчик-органайзер с откидными полками, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Идеей поделился автор YouTube канала WALDEON FERREIRA.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх