На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Комплект вайм для склейки заготовок из дерева

Сегодня будем мастерить с вами самодельные ваймы для домашней мастерской — эти приспособления незаменимы при склейке различных заготовок из дерева.  Ваймы — это своего рода универсальные столярные струбцины. Могут быть деревянными и металлическими.  Они будут полезны при склейке досок, деревянных брусков, кусков фанеры и прочих пиломатериалов, а также мебельных щитов разных размеров (для изготовления столешницы […]

Сегодня будем мастерить с вами самодельные ваймы для домашней мастерской — эти приспособления незаменимы при склейке различных заготовок из дерева. 

Ваймы — это своего рода универсальные столярные струбцины. Могут быть деревянными и металлическими. 

Они будут полезны при склейке досок, деревянных брусков, кусков фанеры и прочих пиломатериалов, а также мебельных щитов разных размеров (для изготовления столешницы и полок).

Чтобы изготовить комплект из двух вайм, автор использует: 

  • 4 отрезка профильной трубы;
  • 4 металлических полосы;
  • гайки с болтами;
  • 2 кусочка толстого металла.
  • 2 круглых прижимных пятка (из дерева или фанеры).

Советуем вам также прочитать статью: как изготовить кондуктор для сверления отверстий под скрытый крепеж.

Основные этапы работ

Первым делом автор отрезает два куска профтрубы подходящей длины, делает разметку и сверлит в них крепежные отверстия. Потом крепим к профильным трубам два небольших кусочка металла. 

К этим кусочкам металла мастер приваривает удлиненные гайки, в которые потом будут вкручиваться длинные болты (ходовые винты).

В торцах болтов со стороны резьбы необходимо просверлить отверстия, чтобы прикрепить прижимные пятаки. 

Далее на ходовые винты мастер накручивает гайки, сгоняя их к самой шляпке болта, после чего сверлит в них сквозные отверстия, в которые вставляет болты (воротки). 

Отрезаем еще два куска профильной трубы — такой же длины, как и первые, — они будут прижимать заготовки сверху. Также отрезаем четыре полосы металла.

Сверлим в этих профильных трубах отверстия с определенным шагом — под упорные болты (в них будут упираться склеиваемые детали). 

Соединяем нижние и верхние части вайм с помощью металлических полос. Самодельные ваймы готовы. 

Пошаговый процесс работ можно посмотреть на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала Mr Tool Junction.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх