На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

В данной статье расскажем, как из квадратной профтрубы изготовить своими руками самодельную струбцину-вайму для столярных работ. Такая струбцина пригодится при склейке деревянных мебельных щитов, полочек, столешниц и т.д.  Основные материалы для изготовления струбцины-ваймы: профильная труба 20х20 мм; металлический строительный уголок 50х50 мм; полоса металла шириной 40 мм; профильная труба 25х25 мм; резьбовая шпилька и удлиненная […]

В данной статье расскажем, как из квадратной профтрубы изготовить своими руками самодельную струбцину-вайму для столярных работ.

Такая струбцина пригодится при склейке деревянных мебельных щитов, полочек, столешниц и т.д. 

Основные материалы для изготовления струбцины-ваймы:

  • профильная труба 20х20 мм;
  • металлический строительный уголок 50х50 мм;
  • полоса металла шириной 40 мм;
  • профильная труба 25х25 мм;
  • резьбовая шпилька и удлиненная гайка М14.

Идею изготовления столярной струбцины-ваймы из профильной трубы мы подсмотрели на YouTube канале «Загорелые ручки». Автору большое спасибо за то, что поделился своим опытом. 

Возможно, вас заинтересует еще одна идея для домашней мастерской: самодельная столярная струбцина с храповым механизмом.

Пошаговый процесс изготовления струбцины-ваймы

Для начала необходимо определиться с длиной струбцины. Тут следует ориентироваться на максимальный размер зажимаемой детали. 

Например, если максимальная длина заготовки будет 70 см, то длина самой струбцины должна быть на 10 см больше — то есть 80 см. 

Берем в руки болгарку, и отрезаем кусок профильной трубы 20х20 мм длиной 80 см. После этого надо отрезать два куска профтрубы 25х25 мм длиной по 5-6 см 

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

На следующем этапе необходимо отрезать два одинаковых куска металлического уголка (размер 50х50 мм) — длиной по 35 мм, а из полосы металла надо вырезать четыре заготовки треугольной формы. Зачищаем все детали. 

В профильной трубе 20х20 мм по всей длине необходимо просверлить отверстия через каждые 7 см. Также надо будет просверлить отверстия по центру одной из заготовок из профтрубы 25х25 мм. 

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

Уголки привариваем к заготовкам из профиля 25х25 мм. Треугольники из металлической полосы устанавливаем по торцам уголков, и обвариваем. 

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

От резьбовой шпильки М14 отрезаем заготовку длиной 18 см. К торцу шпильки нужно приварить шестигранную гайку М10. 

На краю профильной трубы 20х20 мм привариваем кусочек профтрубы 15х15 мм, а к ней нужно будет приварить удлиненную гайку. К торцам профильных труб привариваем заглушки. 

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

После покраски деталей можно приступать к сборке самодельной конструкции. 

На направляющую штангу надеваем два ползуна. В одном из них просверлено отверстие — для фиксации нужно использовать болт М8 с резьбой, длина которой не менее 35 мм. 

На конце резьбовой шпильки крепится вороток (автор использовал длинный болт из анкера). Затем вкручиваем шпильку в удлиненную гайку. Конец шпильки упирается во второй ползун. 

Как сделать столярные струбцины-ваймы из профильной трубы

Принцип работы самодельной струбцины очень прост: неподвижная губка фиксируется на штанге на требуемом расстоянии, а подвижная — прижимает заготовку. 

Пошаговый процесс работ показан в авторском видеоролике, который можно посмотреть ниже. Если по данной самоделке имеются какие-либо замечания, пишите в комментариях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх