На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самодельные слесарные тиски для обработки труб

Для фиксации круглых труб вместо обычных слесарных тисков лучше использовать трубные. Рассказываем, как сделать их своими руками.  Конструкция слесарных тисков состоит из трех основных элементов: основание; вертикальная станина; прижимная губка. В классических трубных тисках фиксация заготовки выполняется прижимом сверху. В данном варианте — прижимная губка находится сбоку.  Равномерный прижим обрабатываемой заготовки обеспечивается за счет двух […]

Для фиксации круглых труб вместо обычных слесарных тисков лучше использовать трубные. Рассказываем, как сделать их своими руками. 

Конструкция слесарных тисков состоит из трех основных элементов:

  • основание;
  • вертикальная станина;
  • прижимная губка.

В классических трубных тисках фиксация заготовки выполняется прижимом сверху. В данном варианте — прижимная губка находится сбоку. 

Равномерный прижим обрабатываемой заготовки обеспечивается за счет двух винтов и цепного привода с шестернями. 

Рекомендуем вам прочитать: как сделать направляющую шину для ручной дисковой пилы.

Для вращения винтов автор использует гаечный ключ, но для удобства можно сделать ручку. 

Изготовление трубных тисков

Первым делом необходимо сделать станину. Отрезаем кусок швеллера подходящего размера. В боковых стенках посередине заготовки автор делает V-образные вырезы. 

Из листового металла вырезаем пластину, которая будет выступать в качестве основания. 

По краям пластины сверлим крепежные отверстия. Затем привариваем станину к основанию, установив ее под 90 градусов. В станине сверлим два отверстия под ходовые винты. 

Далее из листового металла вырезаем еще одну пластину — прижимную губку. Сверлим в ней два отверстия. Берем два длинных болта, и крепим губку. Фиксируем гайками. 

На последнем этапе останется только приварить к гайкам шестеренки, и подготовить подходящий по размеру кусок цепи. 

Приступаем к сборке. Сначала с помощью болтов крепим прижимную губку к станине тисков. На болты надеваются две втулки из круглой трубы, потом — гайки с шестернями и цепью. 

Процесс изготовления самодельных слесарных тисов для обработки труб можно посмотреть в авторском видеоролике. Идеей поделился автор Mr creative tools Union.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх