На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать простейший кондуктор для гибки металла

Недаром говорят: всё гениальное — просто. Бери и делай. А то некоторые мастера-самоделкины порой так усложняют свои изобретения, что сами потом не могут разобраться, что к чему да почему. Правда, есть и такие Кулибины, которые, наоборот, стараются всё максимально упростить и при этом сделать полезную и удобную в использовании вещь. Причем у многих действительно получается […]

Недаром говорят: всё гениальное — просто. Бери и делай.

А то некоторые мастера-самоделкины порой так усложняют свои изобретения, что сами потом не могут разобраться, что к чему да почему.

Правда, есть и такие Кулибины, которые, наоборот, стараются всё максимально упростить и при этом сделать полезную и удобную в использовании вещь.

Причем у многих действительно получается добиться хорошего результата.

Самоделка, которая пригодится в мастерской

В сегодняшней статье рассмотрим одно из интересных самодельных приспособлений для гаража и домашней мастерской.

Речь пойдёт о простейшем настольном кондукторе для гибки металла.

Приспособление по умолчанию предназначено для работы с металлическими уголками, но также прекрасно подойдёт для гибки заготовок из квадратного и круглого прутка, включая арматуру. В общем, универсальная штуковина, которая всегда найдет себе применение.

Причем себестоимость изготовления и трудозатраты минимальны.

Для большинства людей простота и дешевизна является важным и во многом определяющим фактором для того, чтобы повторить самоделку.

Необходимые материалы

  1. двутавровая балка;
  2. стальной круглый пруток;
  3. круглая труба.

Процесс изготовления кондуктора

Отрезаем кусок двутавровой балки требуемого размера. Потом с помощью болгарки прорезаем в ней два паза, как показано на фото ниже.

Как сделать простейший кондуктор для гибки металла

В эти пазы будет вставляться металлический уголок (заготовка, которую нужно согнуть).

Далее нам понадобится кусок стального круглого прутка, на который надеваем кусок круглой трубы. Привариваем кругляк к полкам двутавра.

Как сделать простейший кондуктор для гибки металла

В завершении останется только приварить к втулке (круглой трубе) ручку-рычаг. Причём желательно, чтобы она была изготовлена из прочной стали. Например, подойдёт зубчатая рейка от старого механического домкрата.

Как сделать простейший кондуктор для гибки металла

Как работает приспособление

Вставляем заготовку из металлического уголка в пазы и сгибаем её путем надавливания ручкой-рычагом сверху. Сам кондуктор при этом надо будет жестко закрепить на рабочем столе или иной горизонтальной поверхности.

Как сделать простейший кондуктор для гибки металла

Как сделать простейший кондуктор для гибки металла

Видео по теме

Если вам интересно, как сделать простейший кондуктор для гибки металла и как он работает, советуем посмотреть видеоролик ниже. Идеей поделился автор YouTube канала LaKema.

POTENTE DOBLADORA MANUAL QUE NUNCA VISTEPOTENTE DOBLADORA MANUAL QUE NUNCA VISTE

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх