На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

Если для домашней мастерской вам нужен простенький станок для рубки металла (не электрический, а с ручным приводом), его можно изготовить своими руками. Идею самодельного приспособления мы подсмотрели у автора YouTube канала khám phá và sáng tạo.  При помощи этого станка можно без проблем порубить на кусочки арматуру, круглый и квадратный пруток, металлическую полосу.  Станок обладает […]

Если для домашней мастерской вам нужен простенький станок для рубки металла (не электрический, а с ручным приводом), его можно изготовить своими руками. Идею самодельного приспособления мы подсмотрели у автора YouTube канала khám phá và sáng tạo. 

При помощи этого станка можно без проблем порубить на кусочки арматуру, круглый и квадратный пруток, металлическую полосу. 

Станок обладает компактными размерами, и фиксируется в слесарных тисках. После работы можно убрать его на полку, чтобы не занимал место на верстаке. 

Также можно приварить к основанию «ушки» с отверстиями — для крепления к рабочему столу или другой горизонтальной поверхности. Это будет удобно в том случае, если вы планируете пользоваться самодельными «кусачками» на постоянной основе. 

Возможно, вам интересно будет прочитать статью: как сделать быстрозажимные слесарные тиски: из швеллера и автомобильного ручника.

Что представляет собой самоделка: основные элементы конструкции

Конструкция самодельного станка представляет собой основание, на котором расположены два режущих ножа: один из них подвижный, второй — жестко закреплен при помощи сварки. 

Подвижный режущий нож приводится в движение с помощью эксцентрикового толкателя, к которому приварена ручка-рычаг. 

Дополнительно используется пружинный упор, который работает по принципу возвратной пружины — после откусывания заготовки возвращает подвижный нож в исходное положение. 

Пошаговый процесс изготовления станка для рубки металла

Режущие ножи мастер изготовил из металлической полосы. В них необходимо вырезать пазы, в которые будет вставляться заготовка. 

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

Дополнительно надо отрезать еще одну пластину, которая будет служить направляющей для подвижного ножа — не позволит сместиться ему в сторону. 

В качестве основания также используется металлическая полоса. 

Привариваем к ней неподвижный нож и направляющую пластину. Между ними должен быть небольшой зазор для подвижного ножа. 

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

Сверху приваривается кусок металлической полосы — чтобы подвижный режущий нож не выскочил в процессе рубки заготовки. 

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

На следующем этапе к задней части основания привариваются два «ушка» с отверстиями — они нужны для установки эксцентрика, в качестве которого выступает круглая заготовка из металла. 

Отверстие в эксцентрике сверлится с небольшим смещением от центра. Фиксируется он с помощью стального круглого прутка. 

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

В передней части основания приваривается упорная пластина с приваренной по центру гайкой. На саму гайку надевается жесткая пружина. 

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

На последнем этапе останется только приварить к эксцентрику ручку-рычаг (из отрезка круглого прутка). 

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

К нижней части основания надо приварить кусок уголка или профильной трубы, чтобы самоделку можно было зажать между губками слесарных тисков.

Самодельный станок для рубки металла (с ручным приводом)

Подробно о том, как изготовить своими руками самодельный станок для рубки металла, можно посмотреть на видео ниже. Спасибо за внимание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх