На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Дешёвый и компактный»: как сделать мини сверлильный станок из дрели

Если на всём приходится экономить, то оснастить домашнюю мастерскую можно самодельными приспособлениями. В сегодняшней статье расскажем, как изготовить мини сверлильный станок.  Для сборки подобной конструкции нам потребуются: ручная электродрель; листовой металл; стальной кругляк; профильная труба. Самодельный мини сверлильный станок обладает компактными размерами и не занимает много места на рабочем столе. В общем, довольно неплохой бюджетный […]

Если на всём приходится экономить, то оснастить домашнюю мастерскую можно самодельными приспособлениями. В сегодняшней статье расскажем, как изготовить мини сверлильный станок. 

Для сборки подобной конструкции нам потребуются:

  • ручная электродрель;
  • листовой металл;
  • стальной кругляк;
  • профильная труба.

Самодельный мини сверлильный станок обладает компактными размерами и не занимает много места на рабочем столе. В общем, довольно неплохой бюджетный вариант. 

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить подвижную площадку, к которой будет крепиться дрель. 

Для этого нам потребуется металлическая пластина и три направляющих втулки, изготовленных из стального кругляка. Две втулки привариваем по краям пластины, а третья должна быть подвижной — она будет фиксироваться с помощью болта. 

К подвижной втулке привариваем две пластины, которые будут служить ограничителями, чтобы она не проворачивалась. 

В самой втулке высверливаем отверстие и нарезаем резьбу метчиком. В отверстие будет вкручиваться фиксирующий болт. 

На следующем этапе из профильной трубы изготавливаем основание сверлильного станка. 

Дополнительно привариваем сверху небольшую пластину металла, а к ней надо будет приварить стойку из стального кругляка. Усиливаем её косынкой. 

Надеваем на стойку подвижную площадку. Между подвижной и верхней втулкой устанавливаем пружину. Затем подвижную втулку опускаем вплотную к нижней и фиксируем при помощи болта. 

В завершении останется только изготовить крепёжный хомут для дрели, который привариваем к подвижной площадке, а также сделать и установить ручку-рычаг, с помощью которой площадке с дрелью будет приводиться в движение. 

Зачищаем все сварные швы, если не сделали этого ранее, и красим самодельную конструкцию. 

Видео по теме

Если вас заинтересовала идея, как сделать мини сверлильный станок из электродрели, рекомендуем посмотреть авторский видеоролике. Своим личным опытом поделился автор YouTube канала INNOVATION TIME.

BEST MECHANISM FOR HANDMADE DRILL PRESS || DIY DRILL PRESSBEST MECHANISM FOR HANDMADE DRILL PRESS || DIY DRILL PRESS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх