На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать приспособление для заточки сверла

Если в вашей домашней мастерской нет нормального электроточила (или, например, его в принципе нет), то заточить сверло можно с помощью самодельного приспособления, которое легко изготовить из обрезков фанеры.  По факту данная самоделка представляет собой небольшой рабочий столик в виде компактной переносной площадки, на которой закреплена подвижная каретка для сверла, перемещающаяся по направляющей, и болгарка с […]

Если в вашей домашней мастерской нет нормального электроточила (или, например, его в принципе нет), то заточить сверло можно с помощью самодельного приспособления, которое легко изготовить из обрезков фанеры. 

По факту данная самоделка представляет собой небольшой рабочий столик в виде компактной переносной площадки, на которой закреплена подвижная каретка для сверла, перемещающаяся по направляющей, и болгарка с алмазным диском. 

Идея изготовления самодельного заточного станочка для заточки сверл принадлежит автору YouTube канала plywoodworking. Берите на заметку. 

Основные этапы работ

В качестве опорной площадки, на которой будут находиться все «комплектующие», выступает отрезок фанеры или деревянного щита. 

Далее из фанеры изготавливаем крепления для болгарки и высверливаем в них крепежные отверстия. Прикручиваем их к основанию. 

Как сделать приспособление для заточки сверла

Как сделать приспособление для заточки сверла

Обратите внимание: угловую шлифмашинку можно выставлять под разным углом, что, несомненно, очень удобно и упрощает работу.

Как сделать приспособление для заточки сверла

На следующем этапе прикручиваем к площадке из фанеры алюминиевую направляющую. Устанавливаем на нее каретку, с направляющим пазом для сверла. 

Как сделать приспособление для заточки сверла

Сборка приспособления

Устанавливаем угловую шлифмашинку с алмазным диском (для заточки сверл лучше использовать именно такой диск, а не обычный). 

Устанавливаем сверло в направляющий паз каретки, которую при необходимости можно фиксировать при помощи барашкового болта, и приступаем к работе. 

Как сделать приспособление для заточки сверла

Видео по теме

Подробно о том, как сделать простое приспособление для заточки сверла, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание. 

Sharpen Drill Bit jig from dull into sharpSharpen Drill Bit jig from dull into sharp

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх