На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как сделать надежный фундамент для теплицы

Прежде чем установить теплицу, необходимо подготовить для нее надежное основание. И бетонный фундамент — отличное решение.  Можно, конечно, не париться, и просто установить по контуру теплицы фундамент из деревянного бруса. Но по сравнению с бетонным фундаментом, срок его службы все же меньше.  Поэтому если вы строите теплицу на века, то от использования дерева лучше отказаться. […]

Прежде чем установить теплицу, необходимо подготовить для нее надежное основание. И бетонный фундамент — отличное решение. 

Можно, конечно, не париться, и просто установить по контуру теплицы фундамент из деревянного бруса. Но по сравнению с бетонным фундаментом, срок его службы все же меньше. 

Поэтому если вы строите теплицу на века, то от использования дерева лучше отказаться. Только бетон. 

Возможно, вам также интересно будет прочитать: 3 простых способа, как собрать березовый сок, и не погубить дерево

Основные этапы работ

На участке необходимо сделать разметку, исходя из размеров теплицы. Потом надо будет выкопать траншею под ленточный фундамент (глубина траншеи — 40 см, ширина — 20 см). 

Опалубку для фундамента сколачивается из обрезной доски. В верхней части доски дополнительно соединяются между собой при помощи перемычек, чтобы не распирало опалубку при заливке бетона. 

Как сделать надежный фундамент для теплицы

Для армирования фундамента используется металлическая кладочная сетка — ее вполне будет достаточно. Но если есть желание, можно сделать и армирование из прутков арматуры. 

Как сделать надежный фундамент для теплицы

Когда все подготовлено: установлены опалубка и армирующий каркас — останется только замешать вручную или в бетономешалке бетонный раствор (используются цемент М400, песок, щебень и вода).

Заливаем бетон в опалубку, утрамбовываем погружным вибратором, и выжидаем нужное время, чтобы он затвердел.

Как сделать надежный фундамент для теплицы

В целом, ничего сложного тут нет. В одиночку даже можно справиться. 

Подробно о том, как сделать надежный фундамент для теплицы, можно посмотреть на видео ниже. Своим опытом поделился автор YouTube канала GAGAEV.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх